Особенности национальной экспертизы

Определение ущерба при подтоплении (заливе) помещений квартиры

Строительная экспертиза канализации с пистолетами

Вот так встретили строительного эксперта

Обращается с просьбой помощи в производстве строительной экспертизы Управляющая компания.

По версии Главного инженера и руководителя Управляющей компании, жилец из квартиры, расположенной  на втором этаже, постоянно подтопляет (заливает) ниже расположенную квартиру фекальными стоками.   В результате подтоплений (заливов) помещения ниже расположенной квартиры пришли в антисанитарное состояние из-за заражения плесневыми грибами. Также в результате систематических подтоплений повреждена мебель.

До производства строительно-технической экспертизы руководитель и главный инженер Управляющей компании попросили встречи со строительным экспертом. На предварительной встрече  строительному эксперту была описана ситуация, связанная с подтоплением (заливом) помещений квартиры первого этажа и высказана просьба произвести строительно-техническую экспертизу объективно и беспристрастно. Также строительному эксперту было пояснено, что хозяин квартиры человек одинокий, неадекватного поведения и конфликтного общения.

Но дальнейшие события развивались так, что история получилась  весьма неожиданный детектив.

Строительного эксперта поручили сопровождать … Главному бухгалтеру и её помощнице. Засидевшиеся за бухгалтерскими документами женщины нисколько не смущались столь экзотическим заданием и были в приподнятом настроении.

 

Производство строительной экспертизы по месту расположения объекта

 

По прибытии на место производства  строительной экспертизы выяснилось, что жильцы нижерасположенной квартиры в доступе к осмотру помещений категорически отказывают. Строительному эксперту такое обстоятельство показалось довольно подозрительным, ведь кто, как не пострадавший, заинтересован в установлении ущерба от подтопления (залива) помещений квартиры?  Строительный эксперт сделал из данного обстоятельства оставленный при себе далеко идущий логический вывод : Если пострадавшие от подтопления (залива) помещений квартиры жильцы не допускают сотрудников Управляющей компании к осмотру помещений и определению физического и финансового ущерба, то это значит, что пострадавшие не доверяют Управляющей компании. А если Управляющей компании не доверяют даже пострадавшие жильцы, то это означает, что руководство  этой компании склонно вести себя вероломно. Если руководство Управляющей компании ведёт себя вероломно с жильцами, то также оно должно себя вести и с экспертом. Откуда следует, что в предварительной беседе Главный инженер и руководитель управляющей компании пытались ввести эксперта в состояние предвзятого подхода к производству строительной экспертизы, а просьба быть объективным высказывалась с целью усыпить бдительность и войти в личное доверие к эксперту. В такой ситуации строительный эксперт  должен принимать во внимание и объективно рассматривать каждую мелочь.

Предполагаемый виновник подтопления (залива) квартиры оказался человеком, видавшим виды – открыв дверь, он потребовал предъявить документы и переписал данные паспортов  членов комиссии строительной экспертизы. Своим подходом к делу и настойчиво-въедливой манерой поведения он выдавал в себе ветерана органов охраны законности и правопорядка, из тех, кто похож на Железных Феликсов.

Сопровождавшие строительного эксперта представители Управляющей компании пришли в возбуждение и стали переходить на повышенные тона, но хладнокровие эксперта, стоившее ему немалых моральных усилий, успокоило всех.

При входе в квартиру строительный эксперт застал довольно весёлую картину. На тумбе в прихожей стоял телефон, по дизайну  (если тогда дизайн был в его сегодняшнем смысле) то ли времён довоенных, то ли времён послевоенных. Но. Рядом с телефоном лежали два … револьвера. Весьма потертый их вид безмолвно говорил о былом их хозяина и объяснял причину его одиночества, въедливости и нервозности.

Эксперт подумал: «Все ясно с этим человеком. Впрочем, он не виноват,  что потерял здоровье на службе в государственном аппарате. Общество так устроено, наиболее сознательные люди страдают больше тех, кто живёт только для построения своего личного счастья».

Женщины внимания на пистолеты не обратили никакого. Они всецело были настроены на отстаивание интересов Управляющей компании – что им до таких мелочей?

Хозяин квартиры провёл строительного эксперта на кухню.

Как объяснил хозяин, канализационная труба кухонной раковины постоянно вылетает из места ее соединения со стояком, расположенным в помещении туалета. Поэтому кухонную мойку он не использует для мытья посуды, и для этой цели ему служит раковина ванной комнаты. А фекальные жидкости проникают при сливе фекалий из выше расположенных квартир через тройник в стояке, что также подтопляет (заливает) фекалиями его туалет. Неоднократно вызывавшийся из Управляющей компании слесарь-сантехник устранить неисправность не может, и усилия хозяина также оказались тщетными.

С позволения хозяина квартиры строительный эксперт осмотрел канализационную трубу кухни и прошёл в туалет.

Осмотр канализационного стояка в туалете был осложнён тем, что трубы инженерных систем жилого дома закрыты стенкой из гипсовых листовых материалов, а через люк в стенке доступа к полноценному осмотру нет. В сложившейся ситуации строительный эксперт выполнил метод фотографирования с помощью удлиняемого штатива для последующей обработки материалов  на компьютере.

Хозяин квартиры и он же предполагаемый виновник подтопления (залива) потребовал составления Акта осмотра. Он начал составлять документ на кухне, благо бумага и перо были уже готовы, а личные данные строительного эксперта и членов комиссии были заботливо переписаны ещё до их входа в квартиру.  Поскольку уважаемый ветеран писал Акт осмотра квартиры самостоятельно и единолично, то подписать  составляемый документ возможно было только в его версии. А вел себя ветеран, надо сказать, весьма настойчиво, возбуждая женщин до агрессивности.

Сразу после осмотра строительный эксперт никаких выводов сделать не мог в силу неопределённости результатов осмотра. Строить выводы на предположениях или личном мнении строительного эксперта не только неправильно, но и преступно. Разумнее после исследования объекта строительной экспертизы обработать полученную информацию и сравнить с требованиями нормативных документов. К тому же в сложившейся ситуации необходимо было выполнить детальное исследование фотографий.

Пока наш ветеран возмущал спокойствие яркими комментариями к составляемому Акту обследования квартиры, члены комиссии Управляющей компании из коридора с тумбой, на которой лежали пистолеты, отстаивали свою позицию в спорном деле. Ситуация накалялась в геометрической прогрессии.

 

Завершение осмотра объекта

 

Строительный эксперт, понимая, чем грозит преждевременное подписание Акта осмотра квартиры, пытался образумить членов комиссии Управляющей компании и ретироваться с ними из квартиры, пока хозяин в кухне. Уговоры не помогали, а времени не было.

Тогда строительный эксперт проявил изобретательность, достойную пера о бароне Мюнхгаузене и  понизив голос, с таинственным тембром чтеца детективных романов произнёс : «Уходим-уходим. Видите револьверы – они оба заряжены боевыми патронами».

Помогло. В лифте спутницы дрожали, как трепетные лани.

Успокоились, когда отъехали от неудачного места. После смены настроений членов комиссии Управляющей компании они решили попытать ума у строительного эксперта о предстоящих выводах в заключении по результатам строительно-технической экспертизы.  Строительный эксперт заранее выводов не сделал. Предстояло изучить фотографии.

— И какое Вы дадите заключение? Он виноват? Такой скандалист! Может, заявим на него в полицию по поводу пистолетов … ! – спрашивали и возмущались члены комиссии Управляющей компании.

Строительный эксперт пояснил :

— Что касается пистолетов, то для него они как для Вас духи и помада. Старик занимался определённой работой, где без нагана никак нельзя, вот и привык он к ним, как к сапожной щётке.  Не лишайте мальчика игрушек.

— Что касается его характера, то вполне приличный старик, не его вина, что работа была такая. Не всем в театре артистами работать, кому-то надо и занавес обслуживать. Не стоит обижать этого человека, что объективно есть, то и напишем в заключении по результатам строительной экспертизы.

— Что касается Вашего желания знать результат сейчас, то посмотрю фотографии на компьютере, только тогда скажу окончательно. А предварительно могу сказать, что не похоже, что он виноват – скорее, здесь имеет место строительный брак.

Члены комиссии Управляющей компании сменили гневно-испуганное состояние на ласково-капризное:

— … Желательно написать в нашу пользу – мы ведь Вашему экспертному учреждению уже оплатили.

Строительный эксперт учтиво заметил:

— Не стоит обижать человека. Выводы по результатам строительной экспертизы должны быть объективными не только по тому, что нельзя нарушать закон, но есть и нормы морали. Заведомо ложное заключение по результатам строительной экспертизы делать бессмысленно – в суде оно не устоит.

Строительный эксперт добавил фразу, больше похожую на саркастический афоризм:

— В судебном споре, как и в футболе,

нет плохих дней или худых судей –

но бывает,  игроки с ленцой играют.

 

Результаты строительной экспертизы

 

При изучении фотографий строительный эксперт выявил не соосное соединение тройника стояка и примыкающей к нему канализационной трубы кухонной раковины (рисунок 1).

 

Брак в соединении канализационной трубы со стояком

Брак в соединении канализационной трубы со стояком

Не соосное соединение тройника стояка и примыкающей к нему канализационной трубы не позволило выполнить  качественное соединение труб  — горизонтально расположенная труба не входила в тройник. Поэтому при сливе фекальной жидкости с сантехнических приборов, расположенных на третьем этаже и выше, давлением выбивало горизонтально расположенную трубу.

По результатам изучения фотографий строительный  эксперт сделал следующие выводы :

  1. Неправильное исполнение узла стыка канализационных труб является строительным браком.
  2. Поскольку границей ответственности между Управляющей компанией и жильцом является запорно-регулирующая арматура, то стояк канализации и место примыкания к нему канализационной трубы кухонной раковины являются зоной ответственности Управляющей компании.
  3. Из п. 1 и 2 следует, что Управляющая компания вправе предъявить судебный иск к подрядчику, выполнившему работы по монтажу канализации жилого дома, но не к владельцу квартиры.
  4. Срок предъявления иска не превышает срока гарантии на инженерные системы.

 

Строительная экспертиза канализации с пистолетами

Вот так проводили строительного эксперта

Последствия  строительной экспертизы

 

Через полгода звонок эксперту из управляющей компании.

Ласковый голос главного бухгалтера встенорил:

— Вы нам не сдали заключение по экспертизе. Когда нам ожидать?

Эксперт :

— Директор экспертного учреждения меня уведомил, что вы отказались из-за несогласия с выводами.

Ласковый голос главного бухгалтера сменился на заискивающий и многообещающий с шармом таинственности:

— Но нам нужно в заключении указать, что виноват жилец. Что Вам это будет стоить?

Эксперт сухо и устало:

— Ничего не будет стоить … Но изготовлением заведомо ложных экспертных заключений и подложных документов не занимаюсь.

Главный бухгалтер возмутилась неожиданно сильно:

— Но мы вам оплатили!

Эксперту ничего не оставалось, как ответить с сарказмом, дабы не вступать в перепалку — ибо в случае полемики женской головы с мужской последняя куда более поздно отдаёт команды языку :

— Госпожа Главный бухгалтер управляющей компании в области жилищно-коммунальных услуг, а что из этого вытекает и куда это втекает?

Главбухша … взорвалась:

— Что из этого вытекает и куда это втекает?! Ты посмотри-ка какой, а?! … Тогда верните нам наши деньги !!! И немедленно!!! Сегодня же!!!

Эксперт резонно:

— За возвратом обратитесь к директору экспертного учреждения – Вы платили на расчётный счёт.

— … (далее следовало неописуемое вразумление эксперту).

И эксперт продолжил весьма вразумительно:

— И отстаньте от старика! Проверю … И сдам заключение не вам, а прокурору!

— Да ?!? Сдадите прокурору ?!?

— Да, сдам, если не прекратите жилкомтеррор к старому человеку!

— Да ???

Трубка упала.

Share

Uhbujhmtd